Знакомство с природой в начальной школе

План - конспект урок - экскурсия по теме: "Ознакомление с природой Родного края".

знакомство с природой в начальной школе

Знакомство с природой продолжается на уроках чтения и развития речи, где учащиеся читают небольшие рассказы и статьи природоведческого. Разделы: Начальная школа Формирование навыков правильного поведения в природе, знакомство с правилами друзей природы;; Обогащение. Разделы: Начальная школа. Цель: Формирование экологической культуры учащихся. Задачи: Образовательные: закрепление понятий «природа».

Обучающие игры занимают важное место среди современных психолого-педагогических технологий обучения. Как метод они получили распространение в е годы XX века.

В настоящее время в зависимости от сферы применения существуют различные модификации обучающих игр. Так, при подготовке офицеров применяются военные игры, для актеров существуют сюжетно-ролевые игры, для бизнесменов и руководителей — специальные тренинги.

Обучающие игры выполняют 3 основные функции: Каждой функции соответствует определенный тип игры. Инструментальная функция может выражаться в игровых упражнениях, гностическая — в дидактических, последняя — в ролевых играх. Для повышения эффективности обучающей игры ее технология должна отвечать определенным требованиям: Игра должна соответствовать целям обучения; Имитационно-ролевая игра должна затрагивать практическую педагогическую психологическую ситуацию; Необходима определенная психологическая подготовка участников игры, которая бы соответствовала содержанию игры; Возможность использования творческих элементов в игре; Преподаватель психолог должен выступать не только в роли руководителя, но и как корректор и консультант в процессе игры.

Любая обучающая игра состоит из нескольких этапов: На данном этапе определяется содержание и основная задача игры, осуществляется психологическая подготовка ее участников; Организация игрового процесса, включающая инструктаж - разъяснение правил и условий игры участникам - и распределение ролей среди них; Проведение игры, в результате которой должна быть решена поставленная задача; Подведение итогов.

знакомство с природой в начальной школе

Анализ хода и результатов игры как самими участниками, так и экспертами психологом, педагогом. Следует отметить, что в обучающих играх используется не только игровой метод как таковой. В процессе игры можно применять групповую и индивидуальную работу, совместное обсуждение, проводить тестирование и опрос, создавать ролевые ситуации.

Вместе с тем, в педагогике игровой метод имеет некоторую специфику. В процессе обучения игра зачастую используется как вспомогательный элемент, дополнение к теоретическому материалу и не может выступать в качестве основного метода обучения. Исходя из методов, целей и особенностей обучающих игр можно выделить следующие их разновидности: Участники игры разрабатывают основные этапы своего швейного производства, а также применяют полученные практические навыки по моделированию и пошиву изделий.

В их основе лежит конкретная ситуация - жизненная, деловая или иная. Игра в этом случае напоминает театральную постановку, где каждый участник выполняет играет определенную роль. Это игры творческие, в которых сюжет — форма интеллектуальной деятельности, поэтому в данном случае большое значение играет подготовка участников и разработка сценария игры.

Инновационные игры направлены на получение качественно иного знания с использованием новейших педагогических и информационных технологий. Если вышеперечисленные виды игр различались по методу, то принцип выделения последних — это цель, назначение игры, состоящая в формировании определенных навыков управления конкретной ситуацией.

В них акцент ставится на диагностике игровой ситуации и обосновании выбора вариантов решения проблемы. С точки зрения методов здесь больше внимания уделяется диалогу, общению участников и другим формам групповой работы. Эта классификация не является окончательной и может быть продолжена. Следует также отметить, что формы обучающих игр отличаются разнообразием и могут сочетаться и взаимодополнять друг друга — например, может быть ролевая деловая игра, инновационно-имитационная и.

Ярким примером сферы применения такого вида игр является обучение иностранному языку. В этом случае в играх сочетаются различные методы, направленные на совершенствование навыков владения языком. Аргументируя свои позиции, они воспроизводят различные ситуации делового общения, что дает им не только возможность языковой практики, но и позволяет развить определенные деловые качества и творческие способности, которые могут быть полезны в их будущей профессии.

Одной из наиболее эффективных методик выступает деловая игра.

знакомство с природой в начальной школе

В процессе ее моделирования определяется проблемная ситуация кейси цель игры состоит в поиске путей ее разрешения. Деловые игры применяются как в образовательной, так и деловой сферах.

Ход игры включал 3 этапа — доклад кандидата, кейс-стадии участие в конкретных ситуациях и групповое решение проблем. Здесь от кандидатов требовалось не просто показать свои знания, но сделать это наилучшим образом, то есть проявить компетентность и оригинальность при решении управленческих задач. Деловые игры в образовательном процессе часто используются при изучении экономических дисциплин.

В целом в процессе деловой игры у ее участников формируется и закрепляется механизм поиска решения проблемы. Кроме того, она оказывает корректирующее влияние на психологию учащихся, так как лишена психологической напряженности, присущей традиционным формам обучения и ориентирует участников на более полное восприятие учебного процесса.

Во время психологических тренингов игры могут носить и раскрепощающий характер. Основная цель тренинга состояла в обучении участников навыкам эффективного общения, то есть такого, от которого сам человек и его слушатели получали бы удовлетворение. Все это было достигнуто благодаря использованию различных психологических методов: Каждый этап тренинга - игра или психологическая методика - сопровождался анализом высококвалифицированного психолога-ведущего.

20 Живая и неживая природа 1 кл

В 3 классе материал изучается в процессе покомпонентного изучения природы, а в 4 классе материал ложится на "географическую матрицу" по схеме: В учебник включены разделы: Следует подчеркнуть, что данные учебники рассчитаны не на "усредненного ученика".

Они позволяют осуществлять индивидуальный, дифференцированный подход, создают условия для развития способностей, склонностей и интересов каждого ученика. В связи с актуальностью экологического воспитания в наши дни учебник "Природоведение", разработанный А. Он помогает преодолеть экологическую безграмотность учащихся, будет способствовать развитию экологического сознания, решению задач экологического воспитания младших школьников.

знакомство с природой в начальной школе

Вопросами экологического воспитания и образования младших школьников занимается довольно много педагогов. И делают они это по-разному. Это происходит от того, что вопрос экологического воспитания сложен и неоднозначен в толковании.

Конспект урока по окружающему миру "Будь природе другом!"

Но главное то, что за всем этим многообразием методов и приемов работы ученики младших классов становятся более экологически воспитанными. Как известно, воспитание тесно связано с обучением, поэтому воспитание, основанное на раскрытии конкретных экологических связей, поможет ученикам усваивать правила и нормы поведения в природе. Последние, в свою очередь, не будут голословными утверждениями, а будут осознанными и осмысленными убеждениями каждого ученика.

Большими возможностями для проведения нравственно-экологического воспитания обладают уроки окружающего мира.

Конспект урока по окружающему миру "Будь природе другом!"

Изучение мира растений, животных, природных явлений, составляет базу для систематического проведения воспитательной работы на этих уроках. На уроке решаются три задачи: Поэтому урок дает больше возможности для воспитания у младших школьников нового отношения к природе, основанного на гуманизме. В курсе изучения природоведения можно выделить три уровня изучения природы: Это важный уровень, без которого невозможны последующие, но и им нельзя ограничиваться.

знакомство с природой в начальной школе

Внимание акцентируется на том, например, чем питаются те или иные животные, строятся соответствующие цепи питания и. Иначе говоря, третий уровень — это как раз тот уровень, когда знание экологических связей помогает объяснить явление детям. Здесь, на доступном учащимся уровне, рассматриваются связи между неживой и живой природой, между различными компонентами живой природы растениями, животнымимежду природой и человеком. Через познание данных связей и отношений ученики изучают окружающий мир и в этом им также помогают экологические связи.

Уроки-конспекты по теме окружающий мир

Их изучение способствует развитию логического мышления, памяти, воображения, речи. Очень большое значение имеет раскрытие связей между человеком и природой. Причем, человек рассматривается как часть природы, он существует внутри природы и неотделим от.

  • План-конспект открытого урока по окружающему миру "Охрана природы"
  • План - конспект урок - экскурсия по теме: "Ознакомление с природой Родного края".
  • Уроки-конспекты по теме окружающий мир

Связь между человеком и природой проявляется, прежде всего, в той многообразной роли, которую природа играет в материальной и духовной жизни людей. Вместе с тем они проявляются и в обратном воздействии человека на природу, которое в свою очередь может быть положительным охрана природы и отрицательным загрязнение воздуха, воды, уничтожение растений, животных.

Материал об экологических связях должен быть обязательным элементом содержания, как урока изучения нового материала, так и обобщающего урока. Второе непременное условие - надо активно вовлекать младших школьников в посильные для них практические дела по охране местных природных ресурсов.